31.12.2017. Митрополит Варсонофий освятил храм-часовню Преображения Господня в Репино.

В Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, 31 декабря, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил храм Преображения Господня в поселке Репино и возглавил в нем Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Курортного округа протоиерей Вячеслав Никитин, протоиерей Александр Кудряшов, настоятель архимандрит Викентий (Кузьмин) с клиром и другие священнослужители.

Среди молящихся были заместитель главы Курортного района Андрей Константинов, глава МО поселка Репино Ирина Лебедева, глава администрации поселка Дмитрий Пестов, директор музея «Пенаты» Татьяна Бородина.

Митрополит обратился к верующим с архипастырским словом.

«Сегодня Святая Церковь празднует память святых отцов, предков нашего Господа и Спасителя, которые жили тысячи лет до Рождества Христова и через которых промыслом Божиим род человеческий был подготовлен к принятию в мир Спасителя, — начал владыка. — Сегодня мы освятили этот храм. Что такое храм? Это не человеческое жилище, а хоромы Бога, место, где Он присутствует Своей благодатью. В храме все символично. Когда мы смотрим на икону, святой смотрит на нас, говоря нам словами апостола Павла: «Подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 4:16). Мы ставим свечку, ее пламя свидетельствует о том, что наше сердце также должно гореть Богу. И как тает свеча каждую секунду, так тает наша земная жизнь. Мы должны помнить об этом и думать о вечном. Апостол Павел говорит: думайте не о земном, а о горнем. А у нас часто мысли о земном».

«Храм — это место, где мы общаемся со святыми и усопшими родственниками, — продолжил архипастырь. — В этом заключается наша общность. Мы стараемся строить храмы близко к человеческим селениям, чтобы людям было удобно приходить в них для общения с Богом. Храм — это высшая школа из всех существующих на земле. Наши оконченные университеты ничего не значат. В храме преподается наука из наук — о спасении. Нигде в светском мире такой науки не преподают. Приходящие сюда изучают Слово Божие и Закон Божий — высший закон, по которому человек будет судим Богом. Господь открыл нам, как будет судить род человеческий в конце времен. Мы строим больницы, учим врачей, а для исцеления души от яда греха возводятся храмы, в которых врачом является Сам Господь и Спаситель, дающий нам Свои Тело и Кровь».

«Если будем ходить в храм, то наша душа уподобится дереву, которое посажено у исхода вод, то есть родников. Она всегда будет цвести, принося мир, любовь, радость, долготерпение, кротость, воздержание и другие плоды Духа Святого», — заключил митрополит Варсонофий.

Он подарил храму Казанскую икону Божией Матери, а настоятелю — памятный крест за труды по строительству храма.

Во внимание к трудам во славу Святой Церкви были награждены:
Константинов Андрей Александрович, первый заместитель Главы администрации Курортного района- медалью святого первоверховного Апостола Петра первой степени.
Еремеев Игорь Николаевич— серебряной медалью святого первоверховного Апостола Петра.
Кацанов Алексей Владимирович – медалью святого первоверховного Апостола Петра.
Митрополичьими грамотами награждены – Лебедева Ирина Анатольевна, Пестов Дмитрий Валерьевич, Лозовая Светлана Дмитриевна, Мясников Дмитрий Александрович, Родионова Елена Владимировна, Мищук Любовь Степановна.

Настоятель преподнес правящему архиерею икону Христа, благословляющего хлеб и вино, поблагодарив за то, что он преподнес жителям поселка новогодний подарок — освятил храм и возглавил Божественную литургию, которая отслужена на этом месте впервые за 78 лет.

Фотографировал Александр Назаров:

Фотографии от пресс-службы администрации Курортного района:

Фотографировал Александр Браво:

Фотографировал  Андрей  Петров: