18.08.2017. Малое освящение храма-часовни в честь Преображения Господня.

18 августа в поселке Репино, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, был освящен храм-часовня в честь Преображения Господня.

Чин малого освящения совершили благочинный курортного округа протоиерей Вячеслав Никитин и настоятель Казанской церкви в городе Зеленогорске архимандрит Викентий (Кузьмин).

На освящении присутствовали вице-губернатор Санкт-Петербурга  К. Н. Серов, председатель Комитета по культуре К. Э. Сухенко, депутат Государственной Думы В. И.  Катенев, глава администрации Курортного района А. В. Куимов, глава администрации Колпинского района  А. А. Повелий, руководители поселка Репино  И. А. Лебедева и  Д. В. Пестов.

Перед освящением отец Викентий сердечно поблагодарил строителей, жертвователей и всех жителей поселка Репино, участвовавших в этом благом деле.  Вице-губернатор  Константин Николаевич  Серов пожелал настоятелю, что бы в новом храме было всегда много детей, где они могут приобщиться к Богу, ведь как мы научим детей жить, таким будет и наше будущее.

Первая деревянная церковь Преображения Господня была построена в Куоккале (современном Репино) в 1893 году. Храм несколько раз страдал от пожаров и перестраивался, в ходе Советско-финской войны 1939-1940 годов был полностью уничтожен. Освящение поклонного креста на новом месте возрождающегося Преображенского храма состоялось 19 августа 2004 года. Инициаторами воссоздания святыни стали местные жители и настоятель храма в честь Казанской иконы Божьей Матери в Зеленогорске архимандрит Викентий (Кузьмин), начинание поддержал Муниципальный Совет поселка. Архитектурный стиль храма-часовни неорусский. Авторы проекта, Игорь Олегович Мурсаев и Елена Владимировна Родионова, во внешнем облике нового Преображенского храма использовали мотивы храма в честь Казанской иконы Божьей Матери в Зеленогорске, что подчеркивает его территориальную принадлежность. По проекту вместимость храма-часовни около 60 человек. Высота от земли до яблока креста составляет 18 м. Храм воссоздается на народные пожертвования, поэтому строительство затянулось на столь долгое время. При храме будут действовать библиотека и воскресная школа для детей и взрослых.

Храм-часовня (церковь-часовня) – переходный тип храма. В ней имеется алтарь и возможно проведения литургии, однако совершается обедня не регулярно, а лишь время от времени: по большим праздникам или несколько раз в год, в связи с памятью какого-либо события.

18.08.2017